Lillebror - Familien- & Kinderkurspraxis Hamburg

Zur aktuellen Situation | Corona-Virus

Alle Informationen zu unseren aktuellen Kursen, den Onlineangeboten und den Präsenzkursen findest du hier.

Bei Fragen schreib uns gerne eine Nachricht an info@lillebror-hamburg.de oder wendet euch telefonisch an Henrike unter 0176 - 22 77 87 23.

Informationen rund um den Infektionsschutz und die Hygienerichtlinien für deinen Besuch in unseren Räumen findest du hier.

Kurse

Sport in der Schwangerschaft und Rückbildungszeit, Säuglingspflegekurse, Musik für die Allerkleinsten, Krabbelkurse für Babys, Babymassage oder Kurse für Großeltern - dies und noch viel mehr findest du in unserer Kursübersicht.

Coaching & Workshops

Unser vielfältiges Coachingangebot unterstützt euch im neuen Familienalltag. Zum Beispiel Yoga-Workshops und Reiki-Seminare sind wertvolle Inseln im turbulenten Alltag, die euch stärken und neue Kraft tanken lassen.

Beratung

Stillen, essen, tragen, schlafen - dies sind wohl die wichtigsten Themen für fast alle Eltern. Lillebror steht euch mit unserem Team beratend zur Seite und hilft, den neuen Familienalltag gemeinsam entspannt zu meistern. 

Wochenbettsprechstunde

Du hast keine Hebamme für die Betreuung nach der Geburt gefunden? Wende dich mit deinen Anliegen vertrauensvoll an unsere Hebamme Friederike Häring und komm in die Wochenbettsprechstunde bei Lillebror.

Heimathafen Lillebror

ID Name Datum Uhrzeit Frei Kursleitung Anmeldung
Ssp001 Stillsprechstunde - PRÄSENZBETRIEB Montag
01.06.2020 – 15.12.2020
11:00-13:00 3 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
B108 Baby, lass uns tanzen! Montag
08.06.2020 – 17.08.2020
11:00-12:00 0 Johanna Wenzel Details & Anmeldung
Bm324 Babymassage für Väter - ONLINEKURS Samstag
20.06.2020 – 11.07.2020
09:30-10:30 2 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Yo028 Yoga in der Schwangerschaft (abends) - PRÄSENZKURS Montag
22.06.2020 – 10.08.2020
19:00-20:15 4 Martina Lange Details & Anmeldung
Pi035 Präventionskurs - Pilates in der Schwangerschaft (abends) Donnerstag
25.06.2020 – 20.08.2020
19:00-20:00 0 Davina Weber Details & Anmeldung
Ws01 Wochenbettsprechstunde - PRÄSENZBETRIEB Mittwoch
01.07.2020 – 17.12.2020
09:30-11:30 4 Meike Klein Details & Anmeldung
Spf013 Säuglingspflegekurs - PRÄSENZKURS Samstag
11.07.2020
10:00-14:00 0 Marlena Paulsen Details & Anmeldung
Mc224 Meine Zeit: Ich & meine Balance Samstag
11.07.2020
14:30-17:30 6 Britta Hake Details & Anmeldung
Yp303 Yoga Mama & Baby | Eppendorf Dienstag
28.07.2020 – 08.09.2020
10:00-11:15 7 Martina Lange Details & Anmeldung
Yp103 Yoga in der Schwangerschaft | Eppendorf Dienstag
28.07.2020 – 08.09.2020
11:30-12:45 8 Martina Lange Details & Anmeldung
Am133 Babykurs (0-1 Jahr) April/Mai 2020 geborene Babys Montag
03.08.2020 – 21.09.2020
11:15-12:45 8 Bettina Böttcher Details & Anmeldung
Bm331 Babymassage - PRÄSENZKURS Montag
03.08.2020 – 31.08.2020
13:45-14:45 5 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Am134 Babykurs (0-1 Jahr) März/April 2020 geborene Babys Dienstag
04.08.2020 – 06.10.2020
09:30-11:00 7 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Yo026 Offener Kurs Yoga in der Schwangerschaft (abends) Dienstag
04.08.2020 – 22.09.2020
19:00-20:15 7 Natalie Martin Details & Anmeldung
Ppr302 Pilates nach der Rückbildung mit Baby | Eppendorf Mittwoch
05.08.2020 – 23.09.2020
10:00-11:00 8 Paulina Pomana Details & Anmeldung
Ppp302 PowerPilates mit Baby | Eppendorf Mittwoch
05.08.2020 – 23.09.2020
11:00-12:00 8 Paulina Pomana Details & Anmeldung
Pi038 Pilates in der Schwangerschaft (abends) Mittwoch
05.08.2020 – 23.09.2020
19:00-20:00 7 Paulina Pomana Details & Anmeldung
Pi131 Pilates nach der Rückbildung (abends) Mittwoch
05.08.2020 – 23.09.2020
20:00-21:00 6 Paulina Pomana Details & Anmeldung
Bp318 Babykurs 18-24 Monate | Eppendorf Freitag
07.08.2020 – 16.10.2020
09:30-10:30 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Bp321 Babykurs 6-12 Monate | Eppendorf Freitag
07.08.2020 – 16.10.2020
10:45-11:45 5 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Mw105 Präventionskurs - MamaWorkout Beckenboden mit BABYBETREUUNG* Freitag
07.08.2020 – 16.10.2020
11:15-12:15 0 Sabrina Nieland Details & Anmeldung
Bp324 Babykurs 3-6 Monate | Eppendorf Freitag
07.08.2020 – 16.10.2020
12:00-13:00 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Bm325 Babymassage für Väter - PRÄSENZKURS Samstag
08.08.2020 – 29.08.2020
09:30-10:30 6 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Sww113 Stoffwindelworkshop Samstag
08.08.2020
10:00-12:00 5 Inga von Bescherer Details & Anmeldung
Zh0017 Erste Hilfe am Baby und Kleinkind* - PRÄSENZKURS Sonntag
09.08.2020
10:00-14:30 0 Sabine Wisniewski Details & Anmeldung
Pi039 Pilates in der Schwangerschaft Dienstag
11.08.2020 – 29.09.2020
09:45-10:45 7 Katarina Trinkewitzova Hezel Details & Anmeldung
Pi132 Pilates nach der Rückbildung Dienstag
11.08.2020 – 29.09.2020
11:00-12:00 8 Katarina Trinkewitzova Hezel Details & Anmeldung
Am128 THEKLA-Babykurs (0-1 Jahr) Nov/Dez 2019 geborene Babys Mittwoch
12.08.2020 – 14.10.2020
09:30-11:00 8 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Am130 THEKLA-Babykurs (0-1 Jahr) Jan/Feb 2020 geborene Babys Mittwoch
12.08.2020 – 14.10.2020
11:30-13:00 8 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Tw126 Trageworkshop in der Schwangerschaft Donnerstag
13.08.2020
18:30-20:30 5 Jenny Eßberger Details & Anmeldung
Gfk013 Meine Wut im Familienalltag händeln Donnerstag
13.08.2020
19:00-21:00 6 Mareike Lange Details & Anmeldung
Gbv026 Geburtsvorbereitungskurs* mit Partner - PRÄSENZKURS Samstag
15.08.2020 – 16.08.2020
10:00-17:00 0 Meike Klein Details & Anmeldung
Tw122 Trageworkshop - Tragen auf dem Rücken Mittwoch
19.08.2020
10:00-12:00 6 Jenny Eßberger Details & Anmeldung
Bp311 Babykurs 6-12 Monate | Eppendorf Donnerstag
20.08.2020 – 29.10.2020
10:00-11:00 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Hb017 Geburtsvorbereitung mit Hypnobirthing - PRÄSENZKURS Donnerstag
20.08.2020 – 10.09.2020
10:00-13:00 4 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Bp315 Babykurs 12-18 Monate | Eppendorf Donnerstag
20.08.2020 – 29.10.2020
11:15-12:15 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Bp303 Babykurs 3-6 Monate | Eppendorf Donnerstag
20.08.2020 – 08.10.2020
13:15-14:15 8 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Bp307 Babykurs 6-12 Monate | Eppendorf Donnerstag
20.08.2020 – 08.10.2020
14:30-15:30 8 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Gbv021 Geburtsvorbereitungskurs* mit Achtsamkeit mit Partner Freitag
21.08.2020 – 23.08.2020
19:00-15:00 1 Beatrix Burkardt Details & Anmeldung
Yo030 Offener Kurs Yoga in der Schwangerschaft (abends) Montag
24.08.2020 – 12.10.2020
18:00-19:15 8 Martina Lange Details & Anmeldung
Yo303 Yoga nach der Rückbildung (abends) Montag
24.08.2020 – 12.10.2020
19:30-20:45 8 Martina Lange Details & Anmeldung
Bs139 Baby Led Weaning - PRÄSENZKURS Mittwoch
26.08.2020
10:00-12:00 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Bs124 B(r)eikostseminar Mittwoch
26.08.2020
15:00-17:00 8 Isa Teske Details & Anmeldung
Bs130 Vom Brei zum Familienessen Donnerstag
27.08.2020
15:00-17:00 8 Isa Teske Details & Anmeldung
Gfk014 Vertrauen statt Strafen und Konsequenzen Donnerstag
27.08.2020
19:00-21:00 6 Mareike Lange Details & Anmeldung
Spf014 Säuglingspflegekurs - PRÄSENZKURS Samstag
29.08.2020
10:00-14:00 4 Marlena Paulsen Details & Anmeldung
Bt109 Baby, lass uns tanzen! Montag
31.08.2020 – 19.10.2020
11:00-12:00 8 Johanna Wenzel Details & Anmeldung
Bs210 babySignal Anfängerkurs - KOMPAKTKURS Sonntag
06.09.2020
14:30-16:30 8 Barbara Sand Details & Anmeldung
Gfk015 Umgang mit Wut bei Kindern Donnerstag
10.09.2020
19:00-21:00 6 Mareike Lange Details & Anmeldung
Eg015 Elternzeit, Elterngeld & Co. - PRÄSENZKURS Donnerstag
10.09.2020
19:00-21:00 4 Jasmin Burgdorf Details & Anmeldung
Mw106 Präventionskurs - MamaWorkout Beckenboden mit BABYBETREUUNG* Freitag
11.09.2020 – 13.11.2020
10:00-11:00 6 Sabrina Nieland Details & Anmeldung
Zh0018 Erste Hilfe am Baby und Kleinkind* - PRÄSENZKURS Sonntag
13.09.2020
10:00-14:30 0 Sabine Wisniewski Details & Anmeldung
Bm332 Babymassage - PRÄSENZKURS Montag
14.09.2020 – 12.10.2020
13:45-14:45 5 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Hb018 Geburtsvorbereitung mit Hypnobirthing - PRÄSENZKURS Donnerstag
17.09.2020 – 08.10.2020
10:00-13:00 4 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Pi036 Präventionskurs - Pilates in der Schwangerschaft (abends) Donnerstag
17.09.2020 – 05.11.2020
19:00-20:00 9 Davina Weber Details & Anmeldung
Yp304 Yoga Mama & Baby | Eppendorf Dienstag
22.09.2020 – 10.11.2020
10:00-11:15 8 Martina Lange Details & Anmeldung
Yp104 Yoga in der Schwangerschaft | Eppendorf Dienstag
22.09.2020 – 10.11.2020
11:30-12:45 8 Martina Lange Details & Anmeldung
Gbv030 Geburtsvorbereitungskurs* mit Partner Samstag
26.09.2020 – 27.09.2020
10:00-17:00 0 Meike Klein Details & Anmeldung
Sww114 Stoffwindelworkshop Samstag
26.09.2020
10:00-12:00 4 Inga von Bescherer Details & Anmeldung
Yo027 Offener Kurs Yoga in der Schwangerschaft (abends) Dienstag
06.10.2020 – 24.11.2020
19:00-20:15 8 Natalie Martin Details & Anmeldung
Bs140 Baby Led Weaning-Seminar Mittwoch
07.10.2020
10:00-12:00 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Bs125 B(r)eikostseminar Mittwoch
07.10.2020
15:00-17:00 8 Isa Teske Details & Anmeldung
Bs131 Vom Brei zum Familienessen Donnerstag
08.10.2020
15:00-17:00 8 Isa Teske Details & Anmeldung
Gbv027 Geburtsvorbereitungskurs* mit Partner Samstag
10.10.2020 – 11.10.2020
10:00-17:00 7 Meike Klein Details & Anmeldung
Hb015 Geburtsvorbereitung mit Hypnobirthing - PRÄSENZKURS Samstag
10.10.2020 – 31.10.2020
11:00-14:00 4 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Pi040 Pilates in der Schwangerschaft Dienstag
13.10.2020 – 01.12.2020
09:45-10:45 8 Katarina Trinkewitzova Hezel Details & Anmeldung
Pi133 Pilates nach der Rückbildung Dienstag
13.10.2020 – 01.12.2020
11:00-12:00 8 Katarina Trinkewitzova Hezel Details & Anmeldung
Bm326 Babymassage für Väter - PRÄSENZKURS Samstag
17.10.2020 – 14.11.2020
09:30-10:30 5 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Am135 Babykurs (0-1 Jahr) April/Mai 2020 geborene Babys Montag
19.10.2020 – 01.12.2020
11:15-12:45 7 Bettina Böttcher Details & Anmeldung
Tw123 Trageworkshop - Tragen auf dem Rücken Mittwoch
21.10.2020
10:00-12:00 6 Jenny Eßberger Details & Anmeldung
Gbv022 Geburtsvorbereitungskurs* mit Achtsamkeit mit Partner Freitag
23.10.2020 – 25.10.2020
19:00-15:00 9 Beatrix Burkardt Details & Anmeldung
Eg016 Elternzeit, Elterngeld & Co. Samstag
24.10.2020
14:30-16:30 8 Jasmin Burgdorf Details & Anmeldung
Rb120 Rückbildung mit BABYBETREUUNG* Montag
26.10.2020 – 26.11.2020
12:30-13:30 5 Jenny Grallert Details & Anmeldung
Rb121 Rückbildung mit BABYBETREUUNG* Montag
26.10.2020 – 26.11.2020
13:45-14:45 9 Jenny Grallert Details & Anmeldung
Bp304 Babykurs 3-6 Monate | Eppendorf Donnerstag
29.10.2020 – 17.12.2020
13:15-14:15 8 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Bp308 Babykurs 6-12 Monate | Eppendorf Donnerstag
29.10.2020 – 17.12.2020
14:30-15:30 8 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Gfk016 Meine Wut im Familienalltag händeln Donnerstag
29.10.2020
19:00-21:00 6 Mareike Lange Details & Anmeldung
Bp319 Babykurs 18-24 Monate | Eppendorf Freitag
30.10.2020 – 18.12.2020
09:30-10:30 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Bp322 Babykurs 6-12 Monate | Eppendorf Freitag
30.10.2020 – 18.12.2020
10:45-11:45 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Bp325 Babykurs 3-6 Monate | Eppendorf Freitag
30.10.2020 – 18.12.2020
12:00-13:00 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Zh0019 Erste Hilfe am Baby und Kleinkind* Sonntag
01.11.2020
10:00-14:30 4 Sabine Wisniewski Details & Anmeldung
Bt110 Baby, lass uns tanzen! Montag
02.11.2020 – 14.12.2020
11:00-12:00 7 Johanna Wenzel Details & Anmeldung
Yo031 Offener Kurs Yoga in der Schwangerschaft (abends) Montag
02.11.2020 – 14.12.2020
18:00-19:15 8 Martina Lange Details & Anmeldung
Yo304 Yoga nach der Rückbildung (abends) Montag
02.11.2020 – 14.12.2020
19:30-20:45 8 Martina Lange Details & Anmeldung
Spf015 Säuglingspflegekurs Samstag
07.11.2020
10:00-14:00 8 Marlena Paulsen Details & Anmeldung
Hb016 Geburtsvorbereitung mit Hypnobirthing Samstag
07.11.2020 – 28.11.2020
11:00-14:00 3 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Sww115 Stoffwindelworkshop Samstag
07.11.2020
15:00-17:00 5 Inga von Bescherer Details & Anmeldung
Bs211 babySignal Anfängerkurs - KOMPAKTKURS Sonntag
08.11.2020
14:30-16:30 8 Barbara Sand Details & Anmeldung
Bp312 Babykurs 6-12 Monate | Eppendorf Donnerstag
12.11.2020 – 14.01.2021
10:00-11:00 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Bp316 Babykurs 12-18 Monate | Eppendorf Donnerstag
12.11.2020 – 14.01.2021
11:15-12:15 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Gfk017 Vertrauen statt Strafen und Konsequenzen Donnerstag
12.11.2020
19:00-21:00 6 Mareike Lange Details & Anmeldung
Bs126 B(r)eikostseminar Mittwoch
18.11.2020
15:00-17:00 8 Isa Teske Details & Anmeldung
Bs132 Vom Brei zum Familienessen Donnerstag
19.11.2020
15:00-17:00 8 Isa Teske Details & Anmeldung
Tw127 Trageworkshop in der Schwangerschaft Donnerstag
26.11.2020
18:30-20:30 6 Jenny Eßberger Details & Anmeldung
Gfk018 Umgang mit Wut bei Kindern Donnerstag
26.11.2020
19:00-21:00 6 Mareike Lange Details & Anmeldung
Gbv028 Geburtsvorbereitungskurs* mit Partner Samstag
28.11.2020 – 29.11.2020
10:00-17:00 10 Meike Klein Details & Anmeldung
Eg017 Elternzeit, Elterngeld & Co. Samstag
28.11.2020
14:30-16:30 8 Jasmin Burgdorf Details & Anmeldung
Bs141 Baby Led Weaning-Seminar Mittwoch
02.12.2020
10:00-12:00 8 Julia Brunkhorst Details & Anmeldung
Gbv029 Geburtsvorbereitungskurs* mit Partner Samstag
05.12.2020 – 06.12.2020
10:00-17:00 11 Meike Klein Details & Anmeldung
Rb122 Rückbildung mit BABYBETREUUNG* Montag
07.12.2020 – 18.01.2021
12:30-13:30 8 Jenny Grallert Details & Anmeldung
Rb123 Rückbildung mit BABYBETREUUNG* Montag
07.12.2020 – 18.01.2021
13:45-14:45 9 Jenny Grallert Details & Anmeldung
Sww116 Stoffwindelworkshop Samstag
12.12.2020
10:00-12:00 5 Inga von Bescherer Details & Anmeldung
Zh0020 Erste Hilfe am Baby und Kleinkind* Sonntag
13.12.2020
10:00-14:30 7 Sabine Wisniewski Details & Anmeldung
Lillebror - Familien- & Kinderkurspraxis Hamburg