Lillebror - Familien- & Kinderkurspraxis Hamburg

NEU: offener Babytreff und Stilltreff

Jeden zweiten Montag im Monat (10.12. / 14.1. / 11.2. / 18.3. / 8.4.) treffen wir uns bei Lillebror in der Kajüte: Die Babys erhalten Spielanregungen, wir wollen uns in gemütlicher Runde austauschen und für dich gibt es Tee und Kaffee - für einen guten Start in die Woche!

Babytreff - offene Gruppe: Bedürfnis- und Bindungsorientierter Umgang in der Baby(sprech)stunde

Stilltreff - offene Gruppe: Fragen und Antworten in der Still(sprech)stunde

 

ID Name Datum Uhrzeit Frei Kursleitung Anmeldung
Ws01 Wochenbettsprechstunde Dienstag
15.05.2018 – 25.12.2018
10:30-14:00 5 Friederike Häring Details & Anmeldung
Ws02 Wochenbettsprechstunde Donnerstag
17.05.2018 – 20.12.2018
13:30-17:30 5 Friederike Häring Details & Anmeldung
Yo012 Offener Kurs Yoga in der Schwangerschaft (abends) Dienstag
02.10.2018 – 20.11.2018
19:00-20:15 2 Natalie Martin Details & Anmeldung
Pi003 Offener Kurs Pilates in der Schwangerschaft Freitag
12.10.2018 – 30.11.2018
09:45-10:45 2 Katarina Trinkewitzova Hezel Details & Anmeldung
Pi107 Pilates nach der Rückbildung mit BABYBETREUUNG Freitag
12.10.2018 – 30.11.2018
11:15-12:15 6 Katarina Trinkewitzova Hezel Details & Anmeldung
BT103 Offener Kurs Baby, lass uns tanzen! Montag
15.10.2018 – 03.12.2018
10:30-11:30 5 Charlotte Biercamp Details & Anmeldung
Mm103 Matrosen musizieren - Musik mit Babys (10-16 Monate) Montag
15.10.2018 – 03.12.2018
11:00-11:45 6 Bettina Böttcher Details & Anmeldung
Mm106 Matrosen musizieren - Musik mit Babys (5-9 Monate) Montag
15.10.2018 – 03.12.2018
12:00-12:45 4 Bettina Böttcher Details & Anmeldung
Gr03 Kinder brauchen Großeltern Mittwoch
24.10.2018 – 21.11.2018
16:30-18:00 2 Dr. Michael Kosinowski Details & Anmeldung
Yo109 Yoga nach der Rückbildung mit BABYBETREUUNG Freitag
26.10.2018 – 14.12.2018
12:45-14:00 6 Dagmar Leins Details & Anmeldung
Xc103 Offener Kurs XCO Workout Freitag
26.10.2018 – 14.12.2018
14:30-15:30 4 Dagmar Leins Details & Anmeldung
By102 Offener Kurs Baby Yoga (3 - 6 Monate) Montag
29.10.2018 – 17.12.2018
09:45-10:45 4 Kathy Bleeck Details & Anmeldung
Mc207 Mütter-Coaching: Durchatmen & auftanken Samstag
03.11.2018 – 15.12.2018
15:00-16:30 0 Britta Hake Details & Anmeldung
Wm101 Babymusik auf wogender See (ab 5 Monaten) Dienstag
06.11.2018 – 22.01.2019
15:00-15:45 10 Anja Mattner Details & Anmeldung
Yo008 Yoga in der Schwangerschaft Mittwoch
07.11.2018 – 09.01.2019
09:30-10:45 0 Lisa Ludwig-Schwoy Details & Anmeldung
Yo306 Yoga nach der Rückbildung mit BABYBETREUUNG Mittwoch
07.11.2018 – 09.01.2019
11:15-12:30 0 Lisa Ludwig-Schwoy Details & Anmeldung
Hb004 Geburtsvorbereitung mit Hypnobirthing Montag
12.11.2018 – 03.12.2018
18:00-21:00 2 Katrin Michel Details & Anmeldung
Tw105 Trageworkshop in der Schwangerschaft Samstag
17.11.2018
14:00-16:30 4 Jenny Eßberger Details & Anmeldung
Zh103 Erste Hilfe am Baby und Kleinkind Sonntag
18.11.2018
10:00-14:30 0 Sabine Wisniewski Details & Anmeldung
Yo110 Yoga nach der Rückbildung mit BABYBETREUUNG Montag
19.11.2018 – 21.01.2019
14:30-15:45 8 Dagmar Leins Details & Anmeldung
Bm303 Babymassage Mittwoch
21.11.2018 – 19.12.2018
11:30-12:30 3 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Pi110 Pilates nach der Rückbildung Donnerstag
22.11.2018 – 24.01.2019
13:30-14:30 7 Paulina Pomana Details & Anmeldung
Bbe004 Geburtsvorbereitung - Bauchtanz: Becken in Bewegung Donnerstag
22.11.2018 – 06.12.2018
17:00-18:30 8 Sonia Sampaolo Details & Anmeldung
Ak103 Ahoi, Kapitän! Babyturnen (1 - 2 Jahre) Dienstag
27.11.2018 – 29.01.2019
14:45-15:45 7 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Ak105 Ahoi, Kapitän! Babyturnen (2 - 3 Jahre) Dienstag
27.11.2018 – 29.01.2019
16:00-17:00 9 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Yo013 Offener Kurs Yoga in der Schwangerschaft (abends) Dienstag
27.11.2018 – 29.01.2019
19:00-20:15 9 Natalie Martin Details & Anmeldung
Gr04 Kinder brauchen Großeltern Mittwoch
28.11.2018 – 19.12.2018
16:30-18:00 8 Dr. Michael Kosinowski Details & Anmeldung
Pi112 BeckenbodenFit & Pilates Donnerstag
29.11.2018 – 07.02.2019
10:00-11:00 8 Hanna Eichler Details & Anmeldung
Am108 Babykurs (0-1 Jahr) Aug/Sept/Okt 2018 geborene Babys I Donnerstag
29.11.2018 – 14.02.2019
11:30-13:00 0 Inga Scharp Details & Anmeldung
Mh204 Mutterhelden: Grenzerfahrung Elternsein Donnerstag
29.11.2018
19:15-20:45 15 Imke Dohmen Details & Anmeldung
Ak107 Ahoi, Kapitän! Spielgruppe (2 - 4 Jahre) Freitag
30.11.2018 – 01.02.2019
16:00-17:15 5 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Pi007 Offener Kurs Pilates in der Schwangerschaft Dienstag
04.12.2018 – 05.02.2019
09:45-10:45 6 Katarina Trinkewitzova Hezel Details & Anmeldung
Pi108 Pilates nach der Rückbildung mit BABYBETREUUNG Dienstag
04.12.2018 – 05.02.2019
11:00-12:00 5 Katarina Trinkewitzova Hezel Details & Anmeldung
Pi202 Pilates nach der Rückbildung (abends) Mittwoch
05.12.2018 – 06.02.2019
19:30-20:30 0 Paulina Pomana Details & Anmeldung
Am111 Babykurs (0-1 Jahr) Aug/Sept/Okt 2018 geborene Babys II Donnerstag
06.12.2018 – 21.02.2019
09:30-11:00 5 Inga Scharp Details & Anmeldung
Bm305 Babymassage Freitag
07.12.2018 – 18.01.2019
10:00-11:00 6 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Xc104 Offener Kurs XCO Workout mit BABYBETREUUNG Freitag
07.12.2018 – 08.02.2019
14:30-15:30 8 Dagmar Leins Details & Anmeldung
Gbv002 Geburtsvorbereitungskurs* am Wochenende mit Partner Freitag
07.12.2018 – 09.12.2018
19:15-13:00 0 Johanna Neuwirth Details & Anmeldung
Äö003 Workshop Ätherische Öle Samstag
08.12.2018
10:00-12:00 6 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Bba003 Geburtsvorbereitung - Becken in Balance Donnerstag
13.12.2018
17:00-19:30 6 Sonia Sampaolo Details & Anmeldung
Tw007 Trageworkshop in der Schwangerschaft Donnerstag
13.12.2018
18:30-21:00 0 Jenny Eßberger Details & Anmeldung
Zh003 Erste Hilfe am Baby und Kleinkind Sonntag
16.12.2018
10:00-14:30 0 Sabine Wisniewski Details & Anmeldung
Mm107 Matrosen musizieren - Musik mit Babys (10-16 Monate) Montag
17.12.2018 – 18.02.2019
11:00-11:45 8 Bettina Böttcher Details & Anmeldung
Mm110 Matrosen musizieren - Musik mit Babys (5-9 Monate) Montag
17.12.2018 – 18.02.2019
12:00-12:45 7 Bettina Böttcher Details & Anmeldung
BT106 Offener Kurs Baby, lass uns tanzen! Montag
07.01.2019 – 25.02.2019
10:00-11:00 7 Charlotte Biercamp Details & Anmeldung
Bm304 Babymassage Mittwoch
09.01.2019 – 06.02.2019
11:30-12:30 5 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Pi009 Offener Kurs Pilates in der Schwangerschaft (abends) Mittwoch
09.01.2019 – 27.02.2019
19:30-20:30 4 Paulina Pomana Details & Anmeldung
Rb101 Rückbildung mit BABYBETREUUNG Freitag
11.01.2019 – 01.03.2019
10:00-11:00 4 Sabrina Nieland Details & Anmeldung
Ak101 Ahoi, Kapitän! Babyturnen (1 - 2 Jahre) Freitag
11.01.2019 – 01.03.2019
11:30-12:30 10 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Gbv003 Geburtsvorbereitungskurs* am Wochenende mit Partner Freitag
11.01.2019 – 13.01.2019
19:15-13:00 11 Johanna Neuwirth Details & Anmeldung
Mc208 Mütter-Coaching: Durchatmen & auftanken Samstag
12.01.2019 – 23.02.2019
15:00-16:30 4 Britta Hake Details & Anmeldung
Ec104 Eltern-Coaching: Deinen Antreibern auf der Spur* Sonntag
13.01.2019
09:00-18:00 12 Kirsten Uehr und Bettina Czipull Details & Anmeldung
Gr04 Kinder brauchen Großeltern Mittwoch
16.01.2019 – 06.02.2019
16:30-18:00 8 Dr. Michael Kosinowski Details & Anmeldung
Tw107 Trageworkshop in der Schwangerschaft Donnerstag
17.01.2019
18:30-21:00 3 Jenny Eßberger Details & Anmeldung
Mh205 Mutterhelden: Mein Kind hört nicht Donnerstag
17.01.2019
19:15-20:45 15 Imke Dohmen Details & Anmeldung
Spf003 Säuglingspflegekurs Samstag
19.01.2019
10:00-16:00 10 Marlena Hartmann Details & Anmeldung
Mc204 Meine Zeit: Durchatmen & auftanken Samstag
19.01.2019
15:00-18:00 2 Britta Hake Details & Anmeldung
Bm306 Babymassage Freitag
25.01.2019 – 22.02.2019
11:30-12:30 8 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Hb005 Geburtsvorbereitung mit Hypnobirthing Samstag
02.02.2019 – 23.02.2019
11:00-14:00 4 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Äö004 Workshop Ätherische Öle Samstag
02.02.2019
14:15-16:15 6 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Yo014 Offener Kurs Yoga in der Schwangerschaft (abends) Dienstag
05.02.2019 – 26.03.2019
19:00-20:15 10 Natalie Martin Details & Anmeldung
Gbv004 Geburtsvorbereitungskurs* am Wochenende mit Partner Freitag
08.02.2019 – 10.02.2019
19:15-13:00 12 Johanna Neuwirth Details & Anmeldung
Ak104 Ahoi, Kapitän! Babyturnen (1 - 2 Jahre) Dienstag
12.02.2019 – 02.04.2019
14:45-15:45 10 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Ak106 Ahoi, Kapitän! Babyturnen (2 - 3 Jahre) Dienstag
12.02.2019 – 02.04.2019
16:00-17:00 10 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Ak108 Ahoi, Kapitän! Spielgruppe (2 - 4 Jahre) Freitag
15.02.2019 – 05.04.2019
16:00-16:15 10 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Mc205 Meine Zeit: Durchatmen & auftanken Samstag
16.02.2019
15:00-18:00 6 Britta Hake Details & Anmeldung
Pi008 Offener Kurs Pilates in der Schwangerschaft Dienstag
19.02.2019 – 09.04.2019
09:45-10:45 10 Katarina Trinkewitzova Hezel Details & Anmeldung
Pi109 Pilates nach der Rückbildung mit BABYBETREUUNG Dienstag
19.02.2019 – 09.04.2019
11:00-12:00 10 Katarina Trinkewitzova Hezel Details & Anmeldung
Pi113 BeckenbodenFit & Pilates Donnerstag
21.02.2019 – 25.04.2019
10:00-10:00 10 Hanna Eichler Details & Anmeldung
Am109 Babykurs (0-1 Jahr) Aug/Sept/Okt 2018 geborene Babys I Donnerstag
21.02.2019 – 09.05.2019
11:30-13:00 8 Inga Scharp Details & Anmeldung
Zh004 Erste Hilfe am Baby und Kleinkind Sonntag
24.02.2019
10:00-14:30 3 Sabine Wisniewski Details & Anmeldung
Am110 Babykurs (0-1 Jahr) Nov/Dez/Jan 2018/19 geborene Babys Donnerstag
28.02.2019 – 23.05.2019
09:30-11:00 4 Inga Scharp Details & Anmeldung
Spf004 Säuglingspflegekurs Samstag
02.03.2019
10:00-16:00 10 Marlena Hartmann Details & Anmeldung
By104 Baby Yoga (6 - 9 Monate) Montag
04.03.2019 – 22.04.2019
09:45-10:45 8 Kathy Bleeck Details & Anmeldung
Mm108 Matrosen musizieren - Musik mit Babys (10-16 Monate) Montag
04.03.2019 – 22.04.2019
11:00-11:45 8 Bettina Böttcher Details & Anmeldung
By106 Baby Yoga (3 - 6 Monate) Montag
04.03.2019 – 22.04.2019
11:00-12:00 6 Kathy Bleeck Details & Anmeldung
Mm111 Matrosen musizieren - Musik mit Babys (5-9 Monate) Montag
04.03.2019 – 22.04.2019
12:00-12:45 8 Bettina Böttcher Details & Anmeldung
Tw108 Trageworkshop in der Schwangerschaft Donnerstag
07.03.2019
18:30-21:00 4 Jenny Eßberger Details & Anmeldung
Rb102 Rückbildung mit BABYBETREUUNG Freitag
08.03.2019 – 26.04.2019
10:00-11:00 6 Sabrina Nieland Details & Anmeldung
Gbv005 Geburtsvorbereitungskurs* am Wochenende mit Partner Freitag
08.03.2019 – 10.03.2019
19:15-13:00 12 Johanna Neuwirth Details & Anmeldung
Pi010 Offener Kurs Pilates in der Schwangerschaft (abends) Mittwoch
13.03.2019 – 08.05.2019
19:30-20:30 8 Paulina Pomana Details & Anmeldung
Ak102 Ahoi, Kapitän! Babyturnen (1 - 2 Jahre) Freitag
15.03.2019 – 03.05.2019
11:30-12:30 10 Henrike Mancarella Details & Anmeldung
Mc209 Mütter-Coaching: Durchatmen & auftanken Samstag
23.03.2019 – 27.04.2019
15:00-16:30 6 Britta Hake Details & Anmeldung
Hb006 Geburtsvorbereitung mit Hypnobirthing Samstag
06.04.2019 – 27.04.2019
11:00-14:00 4 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Äö005 Workshop Ätherische Öle Samstag
06.04.2019
14:15-16:15 5 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Mc206 Meine Zeit: Durchatmen & auftanken Samstag
13.04.2019
15:00-18:00 6 Britta Hake Details & Anmeldung
Zh005 Erste Hilfe am Baby und Kleinkind Sonntag
14.04.2019
10:00-14:30 6 Sabine Wisniewski Details & Anmeldung
Spf005 Säuglingspflegekurs Samstag
20.04.2019
10:00-16:00 10 Marlena Hartmann Details & Anmeldung
By105 Baby Yoga (6 - 9 Monate) Montag
06.05.2019 – 24.06.2019
09:45-10:45 8 Kathy Bleeck Details & Anmeldung
Mm109 Matrosen musizieren - Musik mit Babys (10-16 Monate) Montag
06.05.2019 – 24.06.2019
11:00-11:45 8 Bettina Böttcher Details & Anmeldung
By107 Baby Yoga (3 - 6 Monate) Montag
06.05.2019 – 24.06.2019
11:00-12:00 6 Kathy Bleeck Details & Anmeldung
Mm112 Matrosen musizieren - Musik mit Babys (5-9 Monate) Montag
06.05.2019 – 24.06.2019
12:00-12:45 8 Bettina Böttcher Details & Anmeldung
Tw109 Trageworkshop in der Schwangerschaft Donnerstag
09.05.2019
18:30-21:00 4 Jenny Eßberger Details & Anmeldung
Spf006 Säuglingspflegekurs Samstag
01.06.2019
10:00-16:00 10 Marlena Hartmann Details & Anmeldung
Hb007 Geburtsvorbereitung mit Hypnobirthing Samstag
01.06.2019 – 22.06.2019
11:00-14:00 4 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Äö005 Workshop Ätherische Öle Samstag
01.06.2019
14:15-16:15 6 Nicole Diekmann Details & Anmeldung
Zh006 Erste Hilfe am Baby und Kleinkind Sonntag
02.06.2019
10:00-14:30 6 Sabine Wisniewski Details & Anmeldung
Lillebror - Familien- & Kinderkurspraxis Hamburg